+7 (351) 729-89-86

Ронда – маленький рай под большим солнцем

Живописный городок Ронда, население которого составляет лишь 40 тысяч человек, расположен на Иберийском полуострове в горах на высоте 723 метра над уровнем моря и является популярным туристическим центром с многочисленными достопримечательностями. В окрестностях города находятся римские развалины, заповедник «Снежная гора», и третья по глубине в мире пропасть Гесм, глубина которой – 1100 метров. Туристам, посетившим гостеприимную Ронду, интересно будет осмотреть наиболее популярные в городе достопримечательности, краткие описания которых приведены ниже.

Церковь святой Марии находится на площади герцогини Парсет и считается самой главной церковью в городе. Начали строить церковь в 1485 году, и лишь спустя два века строительство было закончено. В связи долгим строительством, здание церкви выдержано в разных архитектурных стилях, что придаёт сооружению неповторимую красоту. В 1931 году церковь внесли в список историко-художественного наследия Испании.

Новый мост соединяет новую и старую части города, разделённого рекой Гвадалевин, и является символом Ронды. Построен трёхпролётный арочный мост в XVIII веке, длина и высота его достигает до 100 метров, материалом для строительства моста служили огромные тесаные камни, добытые в ущелье Тахо. В давние времена внутренние помещения моста использовались как тюрьма, где содержали неблагонадёжных граждан города. Новый мост поражает своим архитектурным великолепием, а со смотровой площадки моста открывается восхитительный панорамный вид на город и его окрестности.

Арена для боя быков принадлежит Королевскому обществу Кавалерии и является одной из самых старых в Испании. Здесь же расположен музей этого общества с богатой экспозицией.  Во времена средневековья арена использовалась для выгула и тренировок рыцарских лошадей, а также конных соревнований. Позднее стали устраивать бои с быками, в которых участвовали рыцари на лошадях, а затем рыцарей сменили пешие тореадоры. Арена покрыта уникальной арабской черепицей и имеет самый большой диаметр среди подобных сооружений – 65 метров.

Арабские бани построены в XIII-XIV веке и являются наилучшим мусульманским памятником на Иберийском полуострове.  Интересно, что гидравлическая система в банях сохранилась до наших дней в рабочем состоянии, а также сохранилась водонапорная башня, и котлы, в которых нагревали воду. Помещения арабских бань состояли из трёх зал: с горячей, тёплой и холодной водой.

Дом короля мавров – это расположенный в старой части города дворец, представляющий собой ассиметричное здание с многочисленными коридорами, переходами, лестницами и висячими садами. Сады выполнены по западноевропейской планировке, но при этом в испано-мавританском стиле. В саду можно увидеть лавровые деревья, кедры, пальмы и олеандры и полюбоваться увитыми виноградом беседками, прудами с водяными лилиями и фонтанами. На территории дворца находится подземелье построенное арабами. В подземелье, глубиной 60 метров, ведут 200 ступенек, по которым можно спуститься к реке.

Дворец Мондрагон (дворец маркиза де Вильясьерра) построен в стиле ренессанс и расположен на площади Мондрагон. Дворец возведён из тёсаного камня и не имеет архитектурных излишеств, поэтому внешний вид его достаточно суров. Во дворце находится три внутренних двора один из которых выполнен в готическом стиле. Готический двор состоит из деревянных аркад стоящих на каменных колоннах, и из двух галерей с кирпичными арками. В настоящее время в стенах дворца расположен археологический музей.

Горный храм Девы Марии (пещера святого Антония) вырублен в скале в X веке. Площадь храма составляет 272 метра, куда входит однонефная церковь с алтарём, ризница и подземные сводчатые помещения (крипта). Пещера разделена на три отдельные зоны – помещение для проведения культовых ритуалов, жилое помещение и комната для хранения продуктов и загона скота. Ежегодно, в июне, горный храм девы Марии посещают тысячи паломников.

Дворец Сальватьерра украшен колоннами коринфского ордена, ажурной решёткой и каменным фризом. В помещениях дворца можно увидеть  работы известных скульпторов и картины средневековых художников, а из находящегося при дворце сада открывается изумительный вид на Сьерра де лас Ньевес. В 1982 году дворец был занесён в список историко-художественного наследия Испании.

Церковь Отца Иисуса построена из тёсаного камня  в XVI веке. Здание церкви прямоугольной формы, с тремя нефами отделёнными друг от друга полукруглыми арками, и хором. Фасад церкви не имеет каких-либо архитектурных украшений, над её порталом находится лишь круглое окно с решёткой. В церкви хранится образ Отца Иисуса из Назарета, который верующие ежегодно выносят в Великий четверг.

Помимо вышеописанных достопримечательностей в Рондо интересно посетить ботанический сад  - Аллею Тахо, дом святого Иоанна Боско, минарет святого Себастьяна, монастырь святого Франциска, церковь Благоденствия и другие исторические памятники.

В городе много классических музеев и музеев необычных. Например, очень любопытен музей вина, расположенный во дворце, история которого насчитывает около двух тысяч лет. Экспозиционная площадь музея составляет 1200 м². Во дворце находятся 12 залов, среди которых есть зал доисторической и римской эпохи в истории виноделия Ронды и аудиовизуальный зал, в котором можно ознакомиться с историей виноделия с помощью новейших информационных технологий. Зал пробки расскажет о методах изготовления бутылочных пробок, а в зале сельского хозяйства познакомят с технологическим процессом выращивания винограда. В музее экспонируются все существующие ёмкости, использующиеся для хранения вина – от амфоры до бутылок разных эпох и проводится дегустация 56 сортов вина. Здесь же находится магазин, где можно купить понравившееся вино.

Одним словом – Рондо, маленький и солнечный городок, который может удовлетворить любые вкусы даже самого искушённого туриста.