+7 (351) 729-89-86

Ручная кладь – что нового в правилах

Федеральные авиационные правила (ФАП) министерства транспорта России в части провоза ручной клади претерпели некоторые изменения. Как и раннее минимальная норма ручной клади по новым правилам составляет пять килограмм. Но в новый проект добавлено такое понятие как «бесплатно», что полностью исключает взимание платы за ручную кладь. Вещи, которые не поместились в ручную кладь, пассажир обязан сдать в багаж. При этом если вес ручной клади выше нормы и это обнаруживается непосредственно перед посадкой, пассажир поставлен перед выбором – либо выкинуть лишнее, либо за дополнительную плату сдать излишек в багажное отделение самолёта.

Новые правила лишили авиаперевозчиков возможности определять габариты ручной клади, оставив право лимитировать только её вес. По усмотрению различных авиакомпаний ручная кладь может быть и больше пяти килограмм, так как у подавляющего большинства пассажиров вес ручной клади превышает установленный лимит. Более того, пятикилограммовая норма ручной клади делает невозможным использование колёсных чемоданчиков малых размеров, так как с содержимым, любой из них гарантированно будет весить более пяти килограмм.

Что есть в списке бесплатно перевозимых предметов

По новым нормативам ФАП в список бесплатно перевозимых предметов вошли верхняя одежда, лекарственные препараты, ходунки, трости, костыли, кресло-коляска и другие средства реабилитации. А также остались портфель или дамская сумочка, детское питание и детская люлька.   

В список бесплатно перевозимых предметов также внесён рюкзак, но с формулировкой – "рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика". То есть, работники авиакомпании могут сами установить весовые и габаритные нормы рюкзака и в случае их несоответствия, бесплатно его перевезти, не получиться. Поэтому чтобы пункт правил о бесплатной перевозке рюкзака обрёл какой-то смысл, необходимо установить минимальные ограничения веса и габаритов рюкзака и обязать соблюдать эти нормы всех авиаперевозчиков.

Чего нет в списке бесплатно перевозимых предметов

В бесплатный список не вошли предметы, связанные с электроникой, в том числе фотоаппараты,  мобильные телефоны, видеокамеры и ноутбуки. А также зонтики, цветы и печатные издания. Но остаётся загадкой, будут ли считаться компьютерные сумки портфелями, которые можно перевозить бесплатно. Очевидно, этот нюанс станет почвой для потенциальных конфликтов и двояких толкований.

Новые весовые нормы сдаваемого багажа

Новые весовые нормы багажа в России имеют ограничения в 30 килограмм, в то время как общие мировые нормы составляют 32 килограмма. Таким образом, отечественные авиаперевозчики поставлены в не совсем удобное положение и обязаны ограничивать своих клиентов в возможности перевозить багаж по нормам, установленным во всём мире.

Федеральные авиационные правила министерства транспорта России вступают в силу в октябре 2017 года.