+7 (351) 729-89-86

Самые жуткие достопримечательности Европы

Многие туристы любят пощекотать себе нервы – одни взбираются на отвесные скалы, другие поднимаются в небо на дельтаплане, а некоторые любят посещать не совсем обычные и не для всех приемлемые музеи с жуткими экспонатами. Таким туристам интересно будет знать, в какой стране и какие холодящие кровь достопримечательности можно увидеть.

Чехия, Седлец, костехранилище 

Несколько веков назад чума уничтожила немалую часть Европы, превратив её в один сплошной некрополь. Люди умирали так часто и в таком количестве, что когда переполнялось очередное кладбище, кости приходилось выкапывать из земли и складировать их в подвальных помещениях домов и часовен. Костехранилище в Чехии – особый склад и в XVIII веке, когда начали разбирать «средневековое наследство», известный в то время резчик по дереву создал для князя Шварценберга интерьер, дизайн которого полностью состоял из человеческих костей. Особенно впечатляют стены сложенные из черепов и собранный из костей родовой герб Шварценбергов.

Австрия, Вена, музей паталогоанатомии 

Венский музей паталагоанатомии – это настоящий памятник генным мутациям, уродствам, паталогиям и жёсткой средневековой медицине. Музей ещё называют «Башней дураков», так как он расположен в здании бывшей психиатрической больницы, в помещении для лунатиков. В коридорах музея действительно жутко и даже скептически настроенные туристы гарантированно получат свою дозу адреналина.

Мальта, Мдина, музей пыток 

Самый страшный музей в Европе, в котором собрана огромная коллекция щипчиков для выдирания ногтей, гильотин и других изощрённых орудий пыток. Применение инквизиторского арсенала и его последствия реалистично демонстрируют натуралистичные восковые фигуры.

Румыния, Трансильвания, замок графа Дракулы 

Знаменитый замок средневекового вампира стоит над самой пропастью. По узким тёмным коридорам и гулким каменным лестницам туристы проходят в спальню, где на кровати под балдахином вампир устраивал свои кровавые оргии. Даже если эти истории и подвергаются сомнению, но то, что в стенах этого замка жил один из самых жестоких людей мира Влад Цепеш, посадивший на кол сотни невинных людей, является чистой правдой.

Франция, Париж, катакомбы 

Лишь малая часть проходящих под Парижем катакомб открыта для экскурсий. Остальная часть круглосуточно контролируется полицией, так как бывали случаи, что любопытные туристы самостоятельно заходили в катакомбы и, блуждая по ним, не могли выбраться назад или пропадали без вести. Ходят легенды о всевозможных монстрах, призраках и слепых сумасшедших долгие годы не выходящих из катакомб. В это можно верить или не верить, но ведь зачем-то создана специальная полицейская служба?

Франция, Париж, Фонтен-де-Воклюз, музей казней 

Основатель музея более десяти лет служил палачом, так что с выставленными экспонатами он знаком не понаслышке. В стенах музея собрана богатейшая коллекция инструментов и приспособлений для казни всех времён и народов, и гильотина среди них кажется самой безобидной…

Польша, Освенцим, концлагерь Аушвиц-Биркенау 

На территории бывшего лагеря смерти в Освенциме создан государственный музей Аушвиц-Беркенау. Вход в музей – через знаменитые ворота, затем посетителям открываются ужасные картины быта и труда узников лагеря смерти – это кирпичные блоки в которых содержались заключённые, их полосатая одежда, деревянная обувь и вещи, отнятые фашистами у своих жертв перед отправкой их в газовые камеры.

Наверное, иногда стоит посещать подобные места, чтобы после увиденного осознать существующую реальность, начать больше ценить жизнь и мирное время.