+7 (351) 729-89-86

Снижение лимита беспошлинного ввоза товаров из-за границы

Находясь за границей на отдыхе или в командировке российские туристы, как правило, стараются приобрести в магазинах или на рынках какой-либо товар. Одежда, бытовая техника, всевозможные сувениры и прочие товары в общей сложности стоят немалых денег, и сумма, потраченная на заграничные вещи, порой превышает тысячи долларов. Но скоро россиянам придётся избирательно подходить к покупкам во время шоппинга. С 1 января 2019 года в силу вступает закон, ограничивающий количество разрешённых для ввоза в Россию товаров, приобретённых за рубежом.  

В настоящее время туристы имеют право провозить с собой зарубежные товары весом не более 50 килограмм и на сумму, не превышающую 1 500 евро. После вступления нового закона в силу эта сумма сократиться до 1 000 евро, а разрешённый вес багажа останется прежним. Такая мера обусловлена решением, принятым Советом Евразийской экономической комиссии, согласно которому будет проводиться постепенное снижение таможенных лимитов. Так, с 1 января 2020 года предполагается снизить лимит до 750 евро и 35 килограмм багажа, а в 2021 году беспошлинно можно будет провезти товара на сумму не более 500 евро с весом багажа 25 килограмм. В случае игнорирования закона предусмотрен штраф на сумму в 30% от стоимости покупки и за каждый лишний килограмм придётся заплатить 4 евро. Новый закон направлен на борьбу с мелкооптовой нелегальной торговлей на территории России.

Стоит отметить, что данные нововведения распространяются на туристов, путешествующих автомобильным, морским или железнодорожным транспортом, а для туристов, предпочитающих услуги международных авиалиний, лимиты на зарубежные покупки останутся прежними.