+7 (351) 729-89-86

Список дел, которые желательно сделать до путешествия

При подготовке к путешествию на первом месте стоят задачи с визой, билетами и жильём. Когда эти задачи решены, казалось бы, можно расслабиться, но существуют несколько, на первый взгляд незначительных вопросов, решение которых позволят впоследствии сэкономить деньги и драгоценное время.

Вопрос первый – валюта. Перед посещением той или иной страны, нужно узнать, какая валюта там распространена, какой у неё курс и где эту валюту можно купить. Это очень важно, так как перед полётом в Японию, например, выгоднее не менять рубли на йены в России, а ехать с долларами и в аэропорту искать пункт обмена валюты. На табло разных обменных пунктов курс может быть одинаковым, но только в одном месте будет курс продажи, в другом курс покупки, а в третьем пункте берут комиссионный сбор. В Нидерландах могут не принять к обслуживанию кредитную карточку, в Узбекистане предложат поменять валюту в аэропорту или в гостинице, но выгоднее это сделать у рыночных менял. Поэтому вопрос обмена денег лучше изучить заранее, чем по незнанию потерять часть средств, которые во время отдыха никогда не будут лишними.

Вопрос второй – как добраться до отеля. Если путешествие организовано туристической фирмой предоставляющей трансфер, тогда этот вопрос отпадает, но если поездка самостоятельная, то могут возникнуть несколько вариантов решения этого вопроса:

  • Дойти пешком, если отель находится поблизости.
  • Доехать городским транспортом.
  • Вызвать такси.
  • Воспользоваться услугами частника.
  • Заказать трансфер из отеля.
  • Арендовать автомобиль в аэропорту.

Любой из этих вариантов может оказаться как самым дорогим, так и самым дешёвым. По европейским автострадам ехать на такси из аэропорта в отель будет очень дорого, а в Китае, например – очень дёшево. Таких нюансов много, и знать их, по мере возможности, необходимо. Ведь прибыв в чужую страну, лучше как можно быстрее оказаться в комфортной обстановке номера своего отеля, чем метаться в недоумении с сумками по аэропорту и привлекать внимание нечистых на руку местных жителей.

Вопрос третий – на чём передвигаться по местности. Если в отеле «всё включено» и он находится недалеко от моря, а кроме пляжного отдыха ничего не интересует, то и проблема передвижения не возникнет. Для любителей экскурсий, достопримечательностей и активного отдыха полезно заранее составить список интересных мест с адресами и видом транспорта, на котором можно добраться в эти места. Во многих городах Европы альтернативным транспортом для таких случаев может стать прокатный велосипед.