+7 (351) 729-89-86

Страны, в которые сложно получить визу

Виза – это разрешительный документ, позволяющий беспрепятственный въезд иностранцев на территорию другого государства. Но не во все страны можно свободно оформить визу, некоторые государства требуют для этого соблюдения особых правил.

Туркменистан. Визу для индивидуального посещения страны не оформляют, можно оформить только туристам, путешествующим через туроператора. Требуется собеседование с консулом и приглашение с принимающей стороны.

Саудовская Аравия. Визы выдаются только для туристических групп и при участии саудовских туристических агентств. Можно получить транзитную визу для передвижения через территорию Саудовской Аравии по суше, но их выдают крайне редко.

Объединённые Арабские Эмираты. Визу оформляет принимающая сторона. В случае приобретения билетов у авиакомпаний Emirates или Etihad Airways, есть возможность оформить визу в визовых центрах этих компаний в Москве. В посольстве ОАЭ визы получить нельзя. По прилёту в Эмираты туристы должны пройти процедуру сканирования радужной оболочки глаз.

Катар. В посольстве виза не выдаётся, её можно оформить в аэропорту, но для этого необходимо разрешение МВД Катара. Разрешение оформляет принимающая сторона, выступающая спонсором заявителя.

Йемен. Виза выдаётся консульским отделом в Москве или в аэропорту по прилёту в страну. В аэропорту визу можно оформить только при наличии приглашения от принимающей стороны, подтверждённое в МИД Йемена.

Северная Корея. Визы оформляют для официально организованных групп и только через признанных Северной Кореей туроператоров. Посетить КНДР в одиночку невозможно.

Южная Корея. Для оформления визы нужны оригиналы приглашения от принимающей стороны или отеля.

Япония. Чтобы оформить визу, помимо приглашения необходимо иметь при себе множество документов разного характера, таких например, как справка об уплате налогов от принимающей стороны и т.п. Во время иммиграционного контроля туристы проходят процедуру фотосъёмки лица и сканирования ладони.

Австралия. Для получения визы необходимо собрать множество документов и объяснить цель поездки. Все документы должны иметь нотариально заверенные ксерокопии и перевод на английский язык.

Соединённые Штаты Америки. Кроме большого пакета документов, для получения визы нужно доказать на собеседовании в консульстве или посольстве отсутствие иммиграционных намерений. На таких собеседованиях нередко приходится предоставлять консулу США фотографии своего жилища и домашних животных, к которым обязательно нужно вернуться. Также на собеседовании придётся пройти процедуру сканирования отпечатков всех пальцев.