+7 (351) 729-89-86

Телефоны-автоматы и почта в Таиланде

Телефоны-автоматы популярное средство связи в Таиланде. Они расположены практически на всех улицах, в магазинах и государственных учреждениях. Красные телефоны предназначены для местных звонков, зелёные – для междугородных и международных звонков. Тариф на звонки зависит от удалённости абонента, но в целом зарубежные звонки стоят дорого. Например, телефонная карточка за 250 бат позволит пообщаться с российским абонентом всего три-четыре минуты, а такой же звонок из номера отеля будет стоить  в два раза дороже.

Для выхода на междугороднюю линию следует набирать 0, далее код города и номер нужного телефона, при этом гудка между кодом и номером ждать не надо. Код международной связи – 001. Если в продолжительных разговорах нет необходимости, то можно воспользоваться услугой роуминга, очень удобной для кратковременных разговоров. Тайские номера начинаются с цифры 1, если нужно позвонить с мобильного телефона на городской номер сначала набирают код города, затем номер абонента.  

В Таиланде также широко развита почтовая система, и в каждом городе есть почтовые отделения. В столице Таиланда, в Бангкоке, главпочтамт в будние дни работает до 18.00, а в выходные и праздники до 13.00. В других городах почтовые отделения работают в будни до 16.00 и по субботам до 12.00.

Для того чтобы отослать письмо или открытку достаточно оставить их на стойке портье и служащие отеля займутся дальнейшей их отправкой. Можно отправить письмо или посылку обычной или заказной почтой. Вариант отправки обычной почтой не достаточно надёжен, так как в пути письмо или бандероль могут потеряться, поэтому лучше воспользоваться заказной почтой. Отправляя что-либо заказной почтой нужно обязательно писать фамилию и имя получателя заглавными буквами и подчеркнуть их. На письме или посылке должна быть маркировка «poste res-tante». Важно знать, что все отправляемые вещи тщательно проверяются работниками службы, и только после их разрешения можно оплачивать упаковочную коробку.  

Ещё в Таиланде можно воспользоваться услугами частных почтовых служб «Federal Epress” и “DHL”, чьи представительства находятся во многих туристических городах.