+7 (351) 729-89-86

В этом году начало туристического сезона совпадает с началом Рамадана

Рамадан – месяц обязательного для мусульман поста, который является одним из пяти столпов ислама. На протяжении всего месяца Рамадан правоверные мусульмане отказываются в дневное время от еды, питья, курения и секса. Начинается пост на рассвете после утренней молитвы и заканчивается через месяц, после вечерней молитвы.

В этом году священный месяц Рамадан начинается 15 мая и продлится до 14 июня. В это время туристам, планирующим отдых в мусульманских странах, следует помнить об ограничениях, действующих во время Рамадана. Верующие люди в светлое время суток отказываются от пищи, воды и любых развлечений, лишь с наступлением темноты можно немного покушать, но предаваться излишествам не рекомендуется. Во время Рамадана в мусульманских странах значительно снижается деловая активность, многие заведения не работают вообще или их рабочий день сокращён, будничные дела переносятся на вечернее или ночное время суток, усиливаются религиозные настроения.

Путешественникам следует знать, что некоторые правила соблюдения поста могут распространяться и на них. В Турции, Объединённых Арабских Эмиратах или Индонезии приезжим в дни Рамадана нужно вести себя тихо, не проявлять агрессии и недовольства, чтобы не раздражать местных жителей. В некоторых странах лучше не посещать места общественного питания днём, а дождаться наступления темноты или покушать в номере отеля.