+7 (351) 729-89-86

В Помпеях организовали ночные экскурсии

На юге Италии, 24 августа 79 года во время извержения Везувия, под слоем вулканического пепла был погребён древнеримский город Помпеи. Извержение длилось около суток, и было такой силы, что пепел от него долетал до Сирии и Египта. Из общего числа жителей древнего города (20 тысяч) погибло около 2 тысяч человек, но точное количество пострадавших установить невозможно, так как около 25% территории Помпей до сих пор не раскопано. В настоящее время Помпеи внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и являясь музеем под открытым небом, считаются одним из самых популярных исторических достопримечательностей Италии.

В нынешнем году в древнем городе Помпеи можно побывать и ночью. Здесь впервые организованы ночные экскурсии, во время которых, благодаря подсветке с новейшими технологиями, будут созданы виртуальные погружения в древнеримскую эпоху. Игра света в тёмное время суток придаст особую красоту объёмам древних зданий и их архитектурным линиям. Так, например, на фоне грозных очертаний мрачного Везувия с помощью света можно увидеть величественные триумфальные арки и руины храма Юпитера, античные колонны, статуи, атриумы и галереи. Туристы смогут пройти трёхкилометровый маршрут, включающий в себя именно те объекты, которые позволят представить Помпеи такими, какими они были в I веке. Для усиления зрелищного эффекта на объектах предусмотрено звуковое сопровождение, воспроизводящее шумы города и голоса его жителей.

На территории археологического заповедника есть бесплатный и высокоскоростной Wi-Fi, и туристы, всё увиденное и снятое на камеры, смогут сразу выложить в интернет, поделившись впечатлениями с родными и друзьями. Для посещения и осмотра в древнем городе доступны 30 отреставрированных зданий и, благодаря этому, поток экскурсантов в текущем году вырос на 20%. А ночные экскурсии, несомненно, побьют все существующие до этого рекорды посещаемости.

Итальянские власти заинтересованы в дальнейших раскопках и возрождении древнего города, потому что кроме международного престижа страны это ещё и средства для развития туристического потенциала  остальных исторических наследий – древнеримских городов Стабии, Гекуланума и Торре-Аннунциата. Эти города, также как и Помпеи, оказались в зоне извержения Везувия и были засыпаны слоем вулканического пепла. 

Экскурсии со световыми эффектами в Помпеях будут проходить до 24 августа, по вторникам и четвергам с 21 часа. Цена билета – 11 евро.