+7 (351) 729-89-86

В Турции откроется самая опасная в мире горная дорога

На северо-востоке Турции  местные власти готовят к открытию всемирно известный серпантин Деребаши и собираются наладить по нему туристические поездки. Именно этот серпантин был признан несколько лет назад самой опасной горной дорогой в мире. Он проходит по горе Сангалы, возвышающейся на 3 500 метров над уровнем моря. Горный перевал соединяет турецкие города Байбурт и Тробзон и насчитывает 13 крутых и опасных поворотов. Серпантин Деребаши имеет отдельные участки трассы, которые считаются опаснее, чем известная во всём мире «Дорога смерти» в Боливии. Зимой горная дорога закрыта, так как на ней в это время часто бывают оползни, снег, дожди, туман или сход лавин.

Как утверждает глава Управления культуры и туризма провинции Трабзона Али Айвазоглу, по серпантину Деребаши опасно передвигаться в любое время года, но при этом он является одним из самых живописных горных районов Турции и привлекает множество путешественников. Поэтому, идя навстречу туристам, местные власти ведут работы по созданию туристической инфраструктуры региона и подготавливают трасу для поездок через перевал. Кроме того, по серпантину планируется проводить гонки водителей внедорожников, а по горам будут организовывать соревнования скалолазов.

В Турции, помимо серпантина Деребаши, есть ещё одна не менее опасная дорога – серпантин «Птичье гнездо». Эта дорога соединяет центральный регион Анатолия со средиземноморским регионом страны. Для более безопасного преодоления серпантина «Птичье гнездо» турецкие власти пробили несколько огромных туннелей на 60-километровом маршруте.