+7 (351) 729-89-86

Власти Венеции вводят новый налог

Летом 2019 года местные власти «города мостов и каналов» планируют воспользоваться новым законом, согласно которому муниципалитету разрешено по собственному усмотрению брать плату с гостей города. По данным популярной итальянской газеты La Repubblica стоимость пропуска в Венецию, в зависимости от сезона, будет составлять от 2,5 до 10 евро с человека. Новый сбор называется tassa di sbarco, что дословно означает – «налог на возможность сойти на берег».

Применять новый налог планируют в отношении пассажиров круизных лайнеров, которые прибывают в Венецию, но позже оплата будет касаться всех туристов без исключения. В настоящее время гости города уже платят городской налог при бронировании отеля в Венеции, но на туристов, планирующих осмотреть достопримечательности в течение одного дня, пока новый налог не распространяется.

Луиджи Бруньяро, мер Венеции, рассказал, что город ежегодно посещают около 20 миллионов человек, таким образом, новый налог позволит получить в бюджет дополнительно порядка 50 миллионов евро, которые можно использовать для качественной и своевременной реставрации местных достопримечательностей, жилых домов и для содержания Венеции в чистоте в сезоны повышенного скопления туристов. При этом в своём Twitter мэр уточнил, что те, кто приезжает в Венецию на работу или учёбу, будут освобождены от налога.