+7 (351) 729-89-86

Вся прелесть Монголии!

Монголия - потрясающее место для того, чтобы отдохнуть от шумных городов и насладиться красотами природы и гостеприимством местных жителей.
В степях Монголии часто можно увидеть оленные камни – необычные плиты, с нанесенными схематичными рисунками предметов, животных. До сих пор ученые не могут определить точный возраст камней и их значение. Известно, что рядом с ними производили жертвоприношение, но неизвестно их назначение в ритуале.
Монголия насыщенна всевозможными чудесами: монастырь Гандан, озеро Хубсугул, которое называют синей жемчужиной Монголии, поющие дюны Хонгор Элс, песчаные скалы в Баянзаг. Еще одно из самых захватывающих мест – озеро Тэрхийн Цагаан с потрясающим цветом воды. А рядом расположен потухший вулкан Хорго. При желании можно заглянуть в кратер и побродить среди застывшей лавы.
Монгольская кухня – это избыток теста и мяса. Необычны в блюдах названия: бууз, хуушуур, цуйван, боорцого, ааруул, но в ингридиентах ничего необычного. Ааруулом называют сушеный сладкий творог, боорцоги – это кусочки теста, жаренные во фритюре. Не оставят равнодушными буузы – пельмени, приготовленные на пару, которые принято есть руками: сначала надкусываете буузу, выпиваете бульон, а потом съедаете все остальное. В любом из многочисленных отелей вас накормят цуйваном – супом с лапшой на бульоне. Вроде ничего примечательного, но это второе блюдо вы запомните навсегда.
Путешествуя по Монголии, лучше иметь с собой монгольский разговорник. Это значительно упростит общение с местным населением, потому что на английском разговаривают только в Улан-Баторе, а если проехать дальше, по стране, общение может перейти на жесты и мимику. Лучше подготовьтесь заранее, чтобы не попасть впросак.