+7 (351) 729-89-86

ВВС Таиланда на службе у гражданской авиации

Военно-воздушные силы Таиланда готовят офицеров к службе на гражданских авиалиниях. Это связано с усилившейся угрозой терактов во время регулярных рейсов.

Сорок офицеров ВВС, прошедших военную подготовку в воздушно-десантных войсках и спецназе примут участие в теоретических и практических занятиях на бутафорских самолётах, затем, после окончания первого курса, офицеры охраны авиарейсов пройдут второй курс, полностью основанный на практических занятиях в салонах настоящих самолётов. По окончании обучения и получения соответствующего сертификата вооружённые пистолетами, но в гражданской одежде офицеры займут свои места в салоне самолёта между обычными пассажирами, и внешне ничем не будут отличаться от них. Охранники призваны обеспечивать безопасность тех авиакомпаний, которые находятся в юрисдикции Таиланда. Присутствие специально обученных вооружённых людей в салонах гражданских самолётов разрешено недавно принятым парламентом страны законом о навигации и авиационном сообщении.

Несение службы по охране гражданских авиалиний офицерами военно-воздушных сил планируется проводиться в соответствии с нормами и принципами авиационной безопасности, разработанными и принятыми ООН. Охранники будут обеспечивать безопасность авиарейсов с наиболее высоким уровнем террористической угрозы.