+7 (351) 729-89-86

Выбираем чемодан для путешествия

Правильно выбранный чемодан никогда не подведёт в путешествии, сохранит вещи целыми и невредимыми и сможет служить визитной карточкой его владельца. Нужно лишь понимать, какой и для каких целей необходим чемодан. 

Из какого материала делают чемоданы

Чемоданы бывают пластиковые и тканевые. Тканевые чемоданы в основном дешевле чемоданов из пластика, но в прочности они почти не уступают друг другу.

Тканевые чемоданы, как правило, имеют застёгивающиеся замками-молниями внешние карманы для мелких вещей и могут увеличиваться в случаях непредвиденных дополнительных загрузок. Но, несмотря на прочность, в них нежелательно перевозить хрупкие предметы, они промокают и могут случайно порваться.

Пластиковые чемоданы более крепкие, в них можно перевозить даже хрусталь. Они не промокают и хорошо моются. Недостатком пластиковых чемоданов можно считать высокую цену и невозможность увеличивать размеры.

Каких размеров бывают чемоданы

Чемоданы делятся на три вида – маленький, средний, большой и очень большой.

Маленький чемодан превосходно подойдёт для одного человека и для короткой поездки. Размер чемодана составляет до 55 сантиметров в высоту, что при авиаперевозках позволяет не сдавать его в багаж и оформлять как ручную кладь.

Средних размеров чемодан имеет высоту до 70 сантиметров и удобен для одного человека на более продолжительные путешествия.

Высота большого чемодана достигает до 80 сантиметров. Это отличный вариант для долгих путешествий с детьми. Но следует понимать, что один большой чемодан придётся возить кому-то одному, поэтому в некоторых случаях лучше брать два средних.

Очень большие чемоданы, с высотой более 80 сантиметров не подходят для авиаперелетов, так как по габаритным нормам его нельзя сдать в багаж. Такие «великаны» удобны для речных и морских круизов или для путешествий на автобусе.

Сколько колёсиков имеют чемоданы

Большие и очень большие чемоданы в основном имеют четыре колеса. Но такой вариант удобен для перемещения по ровной поверхности – напольному покрытию аэропорта, вокзала или по идеальному асфальту. По песку, брусчатке или привокзальной плитке придётся катить такой чемодан на двух колёсиках. Средние и маленькие чемоданы имеют по два колеса и их свободно можно катить по неровной поверхности.

Какой цвет чемодана выбрать

Для путешествий предпочтительней покупать чемодан яркого цвета. Его будет сразу заметно на багажной ленте, и в случае утери такой чемодан легче описать. В случае если компоновка чемодана устраивает, а цвет нет, можно приобрести яркий чехол на него.

Какие бывают замки на чемоданах

Большинство чемоданов имеют замки-молнии, что позволяет при необходимости быстро открыть или закрыть его. Обычная молния влагу пропускает, но некоторые изготовители делают её прорезиненной и практически водонепроницаемой.

Если путешествие предполагается в страны с тропическими ливнями лучший вариант – чемоданы с защёлками. Они совершенно не пропускают влагу и сохраняют внутри постоянную температуру и влажность.