+7 (351) 729-89-86

За рулём по Чехии

Если предстоит поездка в Чехию и дальнейшее путешествие по этой стране на личном автомобиле, нужно иметь основной пакет документов – права, техпаспорт, страховку («зелёную карту»). Для езды по Чехии на арендованном автомобиле при оформлении проката следует предъявить водительские права международного образца, кредитную карту и внести залог. Возраст арендатора должен быть не менее 21 года. Если поездка в Чехию планируется в праздничные дни лучше оформлять бронь заранее.

Какие дороги в Чехии

Дороги в Чехии разные – междугородние, выполненные по европейскому стандарту считаются самыми лучшими, остальные дороги похуже, их часто ремонтируют, некоторые не оснащены автомобильными знаками. На дорогах бывают длительные пробки.

Международные автодороги, такие например как трасса Е50 Россия (Махачкала – Новошахтинск) – Чехия (Брно – Прага – Пльзень) – Франция (Париж – Брест) платные и превосходного качества. Для передвижения по ним необходимо иметь талон, свидетельствующий об уплате дорожного налога. Приобрести талон можно на любой придорожной заправочной станции.

Правила передвижения по дорогам Чехии на автомобиле

  • Иметь страховку (на случай дорожно-транспортного происшествия).
  • За рулём находиться в трезвом состоянии.
  • При движении включать свет ближних фар.
  • Обязательное использование ремней безопасности.
  • Не разговаривать по мобильному телефону.
  • В населённых пунктах скорость должна быть не более 50 км/ч, за городом – 90 км/час, на скоростных трассах не более 130 км/ч.

Зоны парковки в чешских городах выделяют разными цветами, где цвет означает время парковки. Лучше пользоваться платными стоянками, хотя это дороже, но безопасней.

Центральные площади, исторические центры и старинные улочки чешских городов в основном вымощены булыжником и для движения любого автотранспорта закрыты. Поэтому придётся оставлять автомобиль на близлежащей парковке и далее совершать пешие прогулки, а для прогулок по булыжнику необходимо запастись удобной обувью.